Диагностика

1. Характерные особенности клинической картины при синдроме раздраженного кишечника (СРК):

• многообразие жалоб, красочность их описания;

• связь ухудшения состояния с психоэмоциональными факторами;

• длительный анамнез заболевания;

• отсутствие симптоматики в ночное время.

В целом, объективная симптоматика при СРК достаточно скудная.

2. СРК — всегда «диагноз исключения». Для его диагностики необходимо наличие болевого синдрома и расстройства дефекации в соответствии с Римскими критериями IV при отсутствии органических причин, их вызывающих.

3. Главным фактором для установления типа СРК (СРК-З, СРК-Д, СРК-С, СРК-Н) в настоящее время считается форма стула, а не его частота. С этой целью, согласно общепринятым представлениям, практические врачи должны руководствоваться Бристольской шкалой формы кала (табл.). Важное условие при установлении типа СРК: достоверно известно, что пациент не использует слабительные или антидиарейные лекарственные средства.

Лечение

1. Питание при синдроме раздраженного кишечника (СРК) должно быть регулярным, частым, небольшими порциями. Следует исключить из рациона продукты, способные вызывать боли, диарею, метеоризм у конкретного больного: пряные, копченые, острые, соленые блюда. Не рекомендуются маргарин, жирные яства, цельное молоко. Напротив, полезны продукты, богатые белками (рыба, мясо, птица, творог), микроэлементами, витаминами, термически обработанные фрукты и овощи.

2. • В числе спазмолитиков, зарегистрированных в России, в Римских критериях IV пересмотра среди препаратов для купирования абдоминальной боли при СРК фигурируют мебеверин (135 мг 3 раза/сут.) и отилония бромид (40—80 мг 2 раза в сут.). Также в них упомянут дицикловерин, представленный в нашей стране фиксированной комбинацией с парацетамолом.

• Неселективные миотропные спазмолитики, в отличие от селективных, обладают системным вазоактивным действием, что не позволяет применять их при СРК длительно в адекватных дозах. Использование таких препаратов при спастическом болевом синдроме возможно только краткими курсами.

3. Кроме амитриптилина (10—50 мг/сут. на ночь) и пароксетина (10—40 мг/сут.) из антидепрессантов Римскими критериями IV при СРК рекомендованы селективные ингибиторы обратного захвата серотонина сертралин (25—100 мг/сут.) и циталопрам (10—40 мг/сут.).

4. К слабительным средствам, рекомендуемым Римскими критериями IV при СРК с преобладанием запоров (СРК-З), относятся препараты, содержащие псиллиум (оболочку семян подорожника овального), полиэтиленгликоль (макрогол).

5. При СРК с преобладанием диареи (СРК-Д) Римские критерии IV в качестве «первоочередного» средства рекомендуют лоперамид.

6. • Среди препаратов других классов, по тем же Римским критериям IV, для лечения СРК-Д могут применяться невсасывающийся антибиотик рифаксимин, а также пробиотики – как средства, купирующие болевой синдром, метеоризм и диарею. При этом указаний на какие-либо конкретные препараты из группы пробиотиков в Римских критериях IV нет.

• Прием эубиотиков при СРК имеет особое значение в связи с тем, что изменение микробного биоценоза – важный патогенетический механизм в развитии этого синдрома. Так, у пациентов с СРК имеется избыточная микробная контаминация в тонком кишечнике (68%) и дисбиоз в толстой кишке (98%). К наиболее клинически изученным штаммам симбионтных бактерий, применяемых при диареях (в том числе у маленьких детей), относится Lactobacillus rhamnosus GG. Для этого штамма характерна наиболее высокая среди кисломолочных бактерий степень адгезии к кишечному эпителию (Juntunen M. et al. // Clin. Diagn. Lab. Immunol., 2001).

• В качестве препаратов резерва при тяжелых формах СРК-Д Римские критерии IV предлагают антагонисты 5-НТ3-рецепторов, из которых в России доступен только ондансетрон.


Бионика Медиа