Отчет о работе Российского научного медицинского общества терапевтов в 2014 году


А.И. Мартынов, А.А. Спасский, В.А. Кокорин

2014 год для Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ) оказался крайне насыщенным. Основной формой активности Общества традиционно являлись научно-практические мероприятия, которые в 2014 г. были приурочены к 165-летию со дня рождения выдающегося отечественного клинициста, одного из основателей Общества российских терапевтов В.П. Образцова.

19–20 февраля 2014 г. в стенах Саратовского ГМУ им. В.И. Разумовского прошла ХII Межрегиональная научно-практическая конференция РНМОТ, собравшая более 600 участников из Саратовской области, Нижнего Новгорода, Астрахани, Москвы и Санкт-Петербурга. 12–13 марта состоялся XIII конгресс терапевтов Санкт-Петербурга и Северо-Западного федерального округа (ФО). В работе XIII Межрегиональной конференции Общества (13–14 марта, Белгород) приняли участие более 500 специалистов. XIV Межрегиональная конференция РНМОТ прошла 24–25 апреля 2014 г. в Оренбурге и собрала более 400 участников из Оренбургской области, Нижнего Новгорода, Самары, Смоленска, Красноярска, Пензы, Саратова, Томска и Москвы. 22–23 мая 2014 г. в Калининграде в стенах Балтийского федерального университета им. И. Канта была проведена ХV Межрегиональная научно-практическая конференция, в которой приняли участие специалисты из Калининградской области, Смоленска, Пензы, Витебска (Беларусь), Москвы и Санкт-Петербурга. ХVI Межрегиональная научно-практическая конференция РНМОТ (29–30 мая, Саранск) собрала свыше 400 специалистов из Республики Мордовии, Пензы, Ульяновска и Москвы. XVII Межрегиональная научно-практическая конференция РНМОТ прошла в Махачкале в стенах Дагестанской ГМА 26–27 июня 2014 г. В работе конференции приняли участие более 500 специалистов из городов и районов Республики Дагестан, Саранска, Санкт-Петербурга и Москвы.

II Съезд терапевтов Северо-Кавказского ФО (11–12 сентября, Ставрополь) собрал более 600 участников из всех регионов СКФО, Ростова-на-Дону, Пензы, Краснодара, Санкт-Петербурга и Москвы. В рамках форума прошло выездное заседание президиума РНМОТ совместно с региональными отделениями Общества в СКФО, а также конкурс молодых ученых.

IV Съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока прошел в Новосибирске 18–19 сентября. Участвовали более 900 де­легатов из Новосибирской области, Омска, Барнаула, Новокузнецка, Кемерово, Томска, Красноярска, Иркутска, Сургута, Пензы, Тюмени, Вологды, Санкт-Петербурга и Москвы. Среди почетных гостей мероприятия были представители Европейской федерации внутренней медицины (EFIM) Р. Хойс и С. Бевц из Словении. Научная программа включала пленарное заседание, 10 научных и 9 сателлитных симпозиумов, сессию, посвященную национальным проектам РНМОТ, 2 семинара и 2 мастер-класса, конкурс молодых ученых (всего 111 докладов).

II Съезд терапевтов Уральского ФО (2–3 октября, Екатеринбург) собрал более 800 специалистов из Свердловской, Тюменской, Челябинской, Курганской, Пермской, Оренбургской, Омской, Пензенской и Иркутской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Санкт-Петербурга и Москвы. Почетными гостями Съезда были ассоциированный секретарь EFIM Я.В. Элте (Нидерланды), президент и генеральный секретарь Общества терапевтов Сербии Б. Лович и Д. Лович. Программа форума включала пленарное заседание, 11 научных и 7 сателлитных симпозиумов, 2 семинара и 2 школы, выездное заседание президиума РНМОТ и конкурс молодых ученых.

По традиции наиболее масштабным и значимым мероприятием года стал Национальный конгресс терапевтов, проведенный уже в девятый раз. Среди почетных гостей конгресса – президент Общества врачей России, академик РАН и РАМН Е.И. Чазов, президент EFIM Ф. Бош (Нидерланды), президент Турецкого общества терапевтов С. Унал, президент Израильского общества внутренней медицины Д. Диккер, научный директор Федерации госпитальных интернистов Италии Г. Гуссони и член подкомитета молодых интернистов EFIM И. Ружа (Латвия). В работе конгресса приняли участие 5232 специалиста из 82 субъектов РФ, 33 стран СНГ и дальнего зарубежья. Научная программа конгресса включала пленарное заседание, 38 научных и 30 сателлитных симпозиумов, 20 лекций, 5 мастер-классов, 4 школы, 3 клинических разбора, встречи экспертов, ежегодный форум «Скорая и неотложная помощь», совместные сессии РНМОТ и координационного совета по развитию непрерывного медицинского образования Минздрава РФ, Евразийской ассоциации терапевтов, Российского общества по профилактике неинфекционных заболеваний и Ассоциации флебологов России. На конгрессе были рассмотрены и приняты национальные рекомендации по диспансерному наблюдению больных хроническими неинфекционными заболеваниями и пациентов с высоким риском их развития, ранним маркерам некроза миокарда в диагностике острого коронарного синдрома, комплексной диагностике и лечению дисбиоза кишечника, диагностике и лечению целиакии, диагностике, лечению и профилактике рака легкого, лечению пневмонии при декомпенсации кровообращения, хронической болезни почек, диагностике и лечению гипертрофической кардиомиопатии и миокардитов. В рамках форума прошел пленум Центрального совета РНМОТ, рабочая встреча с руководством EFIM по подготовке XIV Европейского конгресса терапевтов, а также конкурс молодых ученых. Победитель конкурса В.С. Чулков (Челябинск) получил грант РНМОТ на участие в школе молодых интернистов EFIM (январь 2015 г., Рига, Латвия).

В ходе всех мероприятий президиум РНМОТ отмечал наиболее отличившихся врачей-терапевтов, являющихся членами Общества. В 2014 г. за многолетний самоотверженный труд на благо отечественной медицины и активное участие в деятельности РНМОТ были награждены более 120 специалистов.

Важным направлением работы Общества является международная деятельность. На протяжении многих лет РНМОТ – полноправный член Европейского и Всемирного обществ внутренней медицины, а также один из инициаторов создания Евразийской ассоциации терапевтов, которая объединяет в своих рядах терапевтические сообщества стран СНГ и Турции.

С 14 по 16 мая 2014 г. в Женеве (Швейцария) прошел ХIII Европейский конгресс внутренней медицины. В работе конгресса участвовали более 3000 делегатов из 79 стран. Активное участие в нем приняли российские терапевты, представлявшие Москву, Екатеринбург, Казань, Новосибирск, Пермь, Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Тулу, Челябинск и Ярославль. В научную программу мероприятия были включены 3 устных и 33 стендовых доклада, сделанных отечественными специалистами.

XXXII Всемирный конгресс терапевтов (24–28 октября, Сеул, Южная Корея) прошел под девизом «Внутренняя медицина: на пути к здоровому миру»; в его работе участвовали 7348 делегатов из 71 государства. Среди обладателей грантов на участие в конгрессе были М.И. Антоненко (Ростов-на-Дону) и А.Е. Кабаков (Обнинск). Российскими участниками представлены 8 устных и 32 стендовых доклада. Следующий Всемирный конгресс терапевтов состоится на Бали (Индонезия) 21–25 августа 2016 г.

В течение года делегации РНМОТ посетили национальные конгрессы интернистов Италии, Румынии и Сербии, а также участвовали в заседании правления EFIM в Тарту (Эстония).

РНМОТ плодотворно взаимодействует с другими профессиональными медицинскими сообществами и органами здравоохранения РФ. Регулярно проводились встречи с руководством Минздрава РФ и членами комитета по социальной политике Совета Федерации, на которых, в числе прочего, обсуждалась роль и значение РНМОТ в структуре отечественного здравоохранения.

В 2014 г. РНМОТ продолжило активное участие в пилотном проекте, проводимом совместно с Минздравом РФ, по применению балльной системы кредитов постдипломного образования. За год было проведено 54 научно-практические образовательные школы по наиболее актуальным вопросам внутренних болезней в 27 городах РФ с общим количеством участников более 6000 человек.

В 2014 г. был обновлен официальный сайт Общества (www.rnmot.ru), на котором теперь, помимо прочих изменений, появилась возможность вступить в члены РНМОТ. Ежеквартально проходили заседания президиума Общества.

Безусловно, главным событием 2015 г. станет проведение впервые в истории отечественной медицины Европейского конгресса терапевтов, который пройдет 14–16 октября в Москве в международном выставочном центре «Крокус Экспо». Ожидается, что в работе конгресса примут участие ведущие европейские и мировые специалисты в области внутренней медицины. Всю информацию по предстоящему мероприятию можно получить на сайте конгресса www.efim2015.org.

В 2015 г. под эгидой РНМОТ планируется проведение межрегиональных научно-практических конференций в Рязани (26–27 февраля), Перми (2–3 апреля), Пятигорске (20–21 мая) и Барнауле (28–29 мая), XIV конгресса терапевтов Санкт-Петербурга и Северо-Западного ФО (18–19 марта), съездов терапевтов Приволжского (16–17 апреля, Нижний Новгород) и Южного (26–27 ноября, Ростов-на-Дону) ФО и X Национального конгресса терапевтов (14–16 октября, Москва). Решением президиума РНМОТ все мероприятия Общества в 2015 г. будут посвящены 140- летию со дня рождения знаменитого советского терапевта М.П. Кончаловского.


Об авторах / Для корреспонденции


А.И. МАРТЫНОВ, президент РНМОТ, акад. РАН, д.м.н., проф.
А.А. СПАССКИЙ, генеральный секретарь РНМОТ, д.м.н., проф.
В.А. КОКОРИН, ученый секретарь РНМОТ, к.м.н.


Бионика Медиа