The possibilities of use of medicinal herbs preparations in the treatment of chronicle insomnia


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/therapy.2019.2.136-142

Tsenteradze S.L.

I.M. Sechenov First Moscow State medical University of the Ministry of Healthcare of Russia (Sechenov University)
Insomnia is one of the most common sleep disorder, which characterized by difficulties of falling or maintaining asleep and a dysfunction of daytime functioning. The article presents the current definition and classification of insomnia, diagnostic criteria and views on the pathophysiology of this condition. A review of clinical studies of herbal preparations efficacy and safety has established. It is shown that herbal sedatives can be effective for treating insomnia and stress disorders.

Согласно Международной классификации расстройств сна (МКРС-3) инсомния определяется как синдром, характеризующийся наличием повторяющихся нарушений инициации, продолжительности, консолидации или качества сна, приводящих к снижению активности в дневное время [1]. Важно отметить, что вышеописанные нарушения сна не должны быть связаны с временным ограничением сна из-за внешних событий и/или плохими условиями для сна.

В монографии М.Г. Полуэктова и О.С. Левина в клинической феноменологии инсомнии выделены 3 группы симптомов [2].

К пресомническим расстройствам относятся трудности засыпания. У больных формируются патологические ритуалы отхода ко сну, и наступает «боязнь постели», которая характеризуется исчезновением желания спать, как только больной ложится в постель. При исследовании сна отмечается значительное увеличение времени засыпания и частые переходы из 1-й и 2-й стадий сна в бодрствование.

Интрасомнические расстройства проявляются в основном частыми ночными пробуждениями, после которых пациент долго не может уснуть. Пробуждения обусловлены как внешними (например, шум), так и внутренними факторами (страшные сновидения, повышенная двигательная активность, позывы к мочеиспусканию). При исследовании сна наблюдаются частые пробуждения, длительные периоды бодрствования внутри сна, снижение глубокого сна и увеличение двигательной активности.

Постсомнические расстройства возникают в ближайший период после пробуждения и выявляются сниженной работоспособностью, «разбитостью», неудовлетворенностью сном. К постсомническим расстройствам можно отнести и избыточную дневную сонливость, однако пациентов с длительным «стажем» заболевания не всегда удается поспать днем.

Самая распространенная клиническая форма инсомнии – хроническая инсомния: она характеризуется повторяющимися эпизодами нарушения сна не меньше 3 раз в неделю с продолжительностью по крайней мере 3 мес.

Вторая группа нарушений сна – острая инсомния (так же называемая адаптационная инсомния). Острым называют расстройство сна, соответствующее клиническим критериям синдрома инсомнии продолжительностью менее 3 мес. Такое нарушение сна возникает на фоне острого стресса, конфликта или изменения окружения, следствием чего становится повышение общей активации нервной системы, затрудняющее вхождение в сон при вечернем засыпании или ночных пробуждениях. При продолжительных воздействиях стрессовых ситуаций, как правило, острая инсомния переходит в хроническую форму.

Третья клиническая форма инсомнии – неуточненное расстройства сна. Это резервный диагноз для тех случаев, когда характер нарушения сна не соответствует критериям хронической или острой инсомнии [1].

ЭПИДЕМИОЛОГИЯ

По данным разных авторов, частота инсомнии в популяции колеблется от 33 до 50%. Такой разброс объясняется неточностью формулировок в опросниках, используемых в некоторых видах исследований [3]. В отечественном исследовании распространенности инсомнии, проводившемся среди населения Чувашской Республики, 20% людей ответили утвердительно на вопрос о наличии у них частых или постоянных нарушений сна [4]. С возрастом частота различных расстройств сна возрастает, достигая у пожилых людей 50%. Это связано как с возрастными изменениями сна и бодрствования, так и с высокой распространенностью соматических и неврологических заболеваний, способных провоцировать различные проблемы со сном.

Инсомния в 1,5 раза чаще встречаются у женщин, чем у мужчин. Обсуждается наличие генетической предиспозиции к развитию инсомнии: популяционные исследования показали, что после исключения влияния различных факторов (возраст, пол, рабочее расписание и психические нарушения) семейные факторы оказываются ответственными за 37,2% случаев возникновения инсомнии, связанных со стрессом [5].

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Среди последствий инсомнии выделяют социальные и медицинские. Социальные последствия прежде всего обусловлены дневной сонливостью, которая развивается вследствие того, что сон не выполняет восстановительной функции. Работоспособность больных инсомнией в 2 раза ниже, чем у здоровых людей. По данным исследования влияния инсомнии на экономику, проведенного в США, это ежегодно выливается в недополучение валового продукта на сумму 63 млрд долл. Снижение внимания и скорости реакции у больных инсомнией увеличивает риск ДТП и несчастных случаев на производстве [6].

Медицинские последствия инсомнии активно изучаются. Показано, что кратковременные ограничения сна не приводят к катастрофическим последствиям для организма, однако существенно ограничивают когнитивное и социальное функционирование человека. Также имеются отдельные наблюдения об отрицательном влиянии кратковременной депривации сна на равновесие здоровых добровольцев. Так, дневная сонливость и усталость в результате лишения сна оказались факторами, ухудшающими постуральные функции у молодых волонтеров.

Доказано влияние хронической инсомнии на развитие таких заболеваний, как артериальная гипертензия, инсулинорезистентность и сахарный диабет 2 типа, снижение иммунитета, увеличение массы тела, когнитивные расстройства [7].

Наличие инсомнии рассматривается как независимый фактор риска развития депрессии, тревожных расстройств, злоупотребления лекарственными препаратами, алкоголем и случаев суицида.

ПАТОФИЗИОЛОГИЯ

На настоящий момент существует несколько теорий, объясняющих возникновение инсомнии: физиологическая, поведенческая, когнитивная и нейрокогнитивная. Общим ключевым моментом всех моделей служит гиперактивация организма на нейрофизиологическом, соматическом, когнитивном и эмоциональном уровнях. Это проявляется в увеличении частоты сердечных сокращений и вариабельности сердечного ритма, усилении метаболизма в течение суток, повышении температуры тела, возрастании уровня секреции адренокортикотропного гормона и кортизола, особенно в вечернее время. С помощью методов нейровизуализации было выявлено, что у больных инсомнией, по сравнению со здоровыми, повышена активность восходящей ретикулярной формации, гипоталамуса, таламуса, мозжечковой миндалины, гиппокампа, поясной извилины и префронтальной коры головного мозга.

ДИАГНОСТИКА

Инсомния – это клинический диагноз, который основывается на жалобах и данных опроса больного. Дополнительно можно использовать различные анкеты и опросники, позволяющие оценить выраженность нарушений сна, синдромы, сопутствующие инсомнии, дневную сонливость. Однако необходимо учитывать, что результаты этих тестов субъективны и могут значительно отличаться от реальности. Диагностические критерии синдрома инсомнии в соответствии с Международной классификацией расстройства сна 3-го пересмотр (МКРС- 3) приведены в табл. [1].

Показанием к проведению полисомнографического исследования является резистентность симптомов инсомнии при длительном адекватном лечении для исключения сопутствующих расстройств сна.

ЛЕЧЕНИЕ

Лечение инсомнии включает два подхода:

  • неспецифический, который можно использовать при лечении бессонницы любого характера;
  • терапию конкретной нозологической формы инсомнии и устранение ее причин.

В первом случае применяются методы когнитивно-поведенческой терапии и психотерапии. Когнитивно-поведенческая психотерапия инсомнии, имеющая в англоязычной литературе отдельное название CBT-I, – эффективный способ справиться с хроническими проблемами сна. Его обычно рекомендуется как первый шаг в работе с нарушениями подобного характера.

На втором этапе лечения применяются преимущественно различные фармакологические средства. Медикаментозная терапия инсомнии подразумевает подбор снотворного препарата, обеспечивающего достижение быстрого эффекта, минимально искажающего естественную структуру сна, а также не оказывающего нежелательных побочных эффектов в дневное время. Идеология применения снотворных препаратов базируется на модели «качелей Сейпера», которые получили наибольшее признание в академической среде (рис.). Суть этой модели объясняется постоянным взаимодействием двух мощных мозговых систем – активирующей и тормозящей [8]. Применение ГАМК-эргических снотворных препаратов (феназепам, клоназепам, зопиклон, золпидем и др.) способствует усилению действия тормозных механизмов, что обеспечивает смещение равновесия в сторону обеспечения состояния сна.

Фармакотерапия в настоящее время занимает ведущее место лечении инсомний. Около 3% людей постоянно, а 25–29% периодически принимают снотворные средства, причем частота их употребления увеличивается с возрастом. На сегодняшний день с практической точки зрения средства для лечения инсомнии остаются одной из наиболее проблемных групп нейрофармакологических препаратов; это связано как со значительным количеством побочных эффектов у многих средств, традиционно применяемых в качестве снотворных, так и с отсутствием четких критериев выбора гипнотика для конкретного пациента.

ФИТОТЕРАПИЯ

В настоящее время фитотерапию успешно применяют при нарушениях сна, повышенной тревожности и раздражительности, она хорошо переносится, и пациенты привержены данному виду терапии. Так, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), около 80% населения предпочитают принимать лекарственные средства, содержащие природные растительные компоненты [9].

Многие из растительных препаратов были изучены в рандомизированных контролируемых исследованиях. Некоторые из них продемонстрировали выраженную клиническую эффективность и хорошую переносимость. Среди множества лечебных растений выделяют валериану лекарственную, мяту перечную и мелиссу лекарственную.

Валериана – древнейшее и наиболее изученное лекарственное средство. При этом современный этап изучения эффектов валерианы начался с эпохи развития нейрофармакологии как науки в целом – с 50-х гг. XX в. Оказалось, что это растение содержит свыше 120 химических компонентов, среди которых важнейшими с клинической точки зрения являются эфирные масла, валепотриаты, аминокислоты, соли органических кислот, фенольные соединения, алкалоиды и др. Эти соединения определяют многообразие клинико-фармакологических эффектов препаратов валерианы – седативного, снотворного, вегетостабилизирующего, спазмолитического и антиаритмического.

Объективным доказательством эффективности валерианы служат результаты объективных методов исследований у добровольцев обоих полов, страдающих инсомнией и применяющих валериана для ее купирования.

В двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании экстракта валерианы в дозе 400 мг на здоровых добровольцах было выявлено отсутствие его влияния на объективные характеристики сна, но отмечена тенденция к сокращению времени засыпания [10].

В другом двойном слепом плацебо-контролируемом исследовании, в котором снотворный эффект 1200 мг водного экстракта валерианы сравнивался с диазепамом, было показано его положительное влияние на быстроту засыпания и характеристики различных фаз сна [11].

В двойном слепом перекрестном плацебо-контролируемом исследовании с участием добровольцев с хронической (психофизиологической) инсомнией был выявлен положительный эффект 600 мг водно-спиртового сухого экстракта валерианы. Препарат не продемонстрировал выраженного и доказанного воздействия на глубину и фазы сна, однако после 14 дней регулярного его приема субъективное время засыпания значительно уменьшилось. Авторы сделали вывод, что валериана оказывает мягкое отсроченное действие и может использоваться для улучшения состояния пациентов с хронической инсомнией, особенно в сочетании с нефармакологическими мерами [12].

D. Kennedy с соавт. (2006) провели двойное слепое плацебо-контролируемое рандомизированное исследование по изучению применения комбинации валерианы и мелиссы лекарственной при стресс-индуцированных расстройствах. В ходе этой работы были обследованы 24 пациента после экспериментального стрессорного воздействия, которые получали 600, 1200 и 1800 мг комбинированного (валериана и мелисса) препарата. Показана значительная анксиолитическая эффективность сочетания этих растительных средств, достоверно превосходящая плацебо, и высокая степень безопасности всех доз валерианы и мелиссы при применении в комбинации [13].

В отличие от синтетических бензодиазепинов, таких как, например, оксазепам, флунитразепам, темазепам, и барбитуратов, препараты валерианы в целом переносятся хорошо. У них не наблюдаются такие нежелательные явления, как заторможенность, сонливость, ощущение усталости и «эффекта похмелья» на утро.

Пассифлора. Об успокаивающем и расслабляющем действии пассифлоры знали еще с древних времен. В настоящее время препараты пассифлоры применяют при вегетативной дистонии, фобических расстройствах и нарушениях сна.

В исследовании F. Guerrero с соавт. (2017) изучалось влияние пассифлоры на показатели сна крыс под контролем полисомнографа. Результаты исследования показали, что на фоне приема экстракта травы этого растения у животных наблюдалось увеличение тотального времени сна и сокращение пробуждений внутри сна [14].

Мелисса лекарственная обладает анксиолитическими, антидепрессивными, спазмолитическими свойствами. В связи с этим содержащие ее препараты активно применяются для лечения инсомнии.

В открытом проспективном исследовании на фоне 15-дневного применения экстракта мелиссы лекарственной наблюдалось снижение проявлений тревожности на 18%, облегчение ассоциированных с тревогой симптомов на 15% и снижение бессонницы на 42%. Кроме того, исследование показало, что длительный прием этого средства устраняет эффекты, связанные со стрессом [15].

Исходя из положительных эффектов препаратов растительного происхождения, особого внимания заслуживают комбинированные препараты, полученные с использованием новейших фармацевтических технологий экстрагирования активных веществ и соответственно обладающие максимальным фармакотерапевтическим потенциалом. На фармацевтическом рынке России такие средства представлены биологически активной добавкой (БАД) Найтвелл производства ООО «Юнифарм». Компоненты, входящие в этот растительный комплекс, способствуют нормализации и улучшению качества сна, расслаблению перед сном и естественному процессу засыпания.

Положительное действие средства Найтвелл на функцию нервной системы человека обусловлено комплексным влиянием входящих в его состав растительных компонентов (экстракты травы пассифлоры инкарнатной, соплодий хмеля обыкновенного, листьев мелиссы лекарственной, корней валерианы лекарственной), магния и витамина В6 на продукцию серотонина и улучшение активности гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК). Напомним, что ГАМК участвует в инициации и поддержании сна, способствуя уменьшению возбуждения и подавлению нейротрансмиттеров, которые поддерживают состояние бодрствования. Помимо этого, ГАМК имеет большое значение для смягчения реакции стресса.

Таким образом, оценивая доказательную базу применения растительных средств, можно сделать вывод о том, что они эффективны в терапии инсомнии, стресс-индуцированных и тревожных расстройств. При этом в терапии расстройств сна предпочтение стоит отдать комбинированным препаратам, которые в большей степени влияют на пресомнические и интрасомнические проявления инсомнии: скорость засыпания, наличие поверхностного сна, количество ночных пробуждений. Достоинством средства Найтвелл является возможность его применения как для коррекции симптомов инсомнии, так и длительным курсом при тревожных расстройствах.


Literature



  1. American Academy of Sleep Medicine. International classification of sleep disorders, 3 nd ed.: Diagnostic and coding manual. Westchester, Ill.: American Academy of Sleep Medicine, 2014.

  2. Полуэктов М.Г., Левин Я.И. (ред). Сомнология и медицина сна. М.: Медфорум, 2013.

  3. Сомнология и медицина сна. Национальное руководство памяти А.М. Вейна и Я.И. Левина. Под ред. М.Г. Полуэктова. М.: Медфорум, 2016.

  4. Голенков А.В., Полуэктов М.Г. Распространенность нарушений сна у жителей Чувашии (данные сплошного анкетного опроса). Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2011; 111: 64–67.

  5. Roth T. Insomnia: definition, prevalence, etiology, and consequences. J Clin Sleep Med. 2007; 3: 7–10.

  6. Kessler R.C., Berglund P.A., Coulouvrat C. et al. Insomnia and the performance of US workers: results from the America insomnia survey. Sleep. 2011; 9: 1161–71.

  7. Центерадзе С.Л., Полуэктов М.Г. Влияние нарушений сна на здоровье и возможности их коррекции. Медицинский совет. 2018; 18: 30–33.

  8. Saper C., Fuller P.M., Pedersen N.P., Lu J., Scammell T.E. Sleep state switching. Neuron. 2010; 68(6): 1023–42.

  9. Вознесенская Т.Г. Эмоциональный стресс и профилактика его последствий. РМЖ. 2006; 14(9): 694–697.

  10. Leathwood P.D., Chauffard F. Quantifying the effects of mild sedatives. J. Psychiatr. Res.1983; 17(2): 115–22.

  11. Schulz H., Jobert M., Huebner W.D. The quantitative EEG as a screening instrument to identify sedative effects of single doses of plant extracts in comparison with diazepam. Phytomedicine.1998; 5: 449–58.

  12. Donath F., Quispe S., Diefenbach K. Critical evaluation of the effect of valerian extract on sleep structure and sleep quality. Pharmacopsychiatry.2000; 33(2): 47–53.

  13. Kennedy D.O., Little W., Haskell C.F. Anxiolytic effects of a combination of Melissa officinalis and Valeriana officinalis during laboratory induced stress. Phytother Res. 2006; 20(2): 96–102.

  14. Guerrero F., Medina G. Effect of a medicinal plant (Passiflora incarnata L) on sleep. Sleep Sci. 2017; 10(3): 96–100.

  15. Cases J Ibarra A., Feuillère. Pilot trial of Melissa officinalis L. leaf extract in the treatment of volunteers suffering from mild-to-moderate anxiety disorders and sleep disturbances. Mediterranean Journal of Nutrition and Metabolism.2011; 4(3): 211–18.


About the Autors


Sergo L. Tsenteradze, neurologist, Department of sleep medicine of the Clinical center of I.M. Sechenov First Moscow State medical University of the Ministry of Healthcare of Russia. Address: 119435, Moscow, 11/1 Rossolimo Str. Tel.: +7 (499) 248-69-68; +7 (926) 285-69-55. E-mail: s.tsenteradze@mail.ru. ORCID: K-3682-2016


Similar Articles


Бионика Медиа