Диабетическая полинейропатия, коротко о главном


Т.А. Мелешкевич, Е.И. Лучина, М.Е. Шевченко

НУЗ «Центральная клиническая больница № 2 им. Н.А. Семашко» ОАО «РЖД», отделение эндокринологии, г. Москва
Поражение периферической нервной системы (полиневропатия) относится к наиболее частым осложнениям сахарного диабета (СД) и может сочетаться с другими микрососудистыми осложнениями, такими как ретинопатия и нефропатия, что говорит об общих механизмах патогенеза указанной патологии. Частота возникновения невропатии зависит не только от длительности СД, но и от эффективности его лечения. Диабетическая полиневропатия (ДПН) является одним из основных факторов риска развития язвенных дефектов стоп, остеоартропатии, нетравматических ампутаций, поэтому ее диагностика крайне важна. Дистальная симметричная локализация характерна для ДПН, именно это отличает ее от других видов нейропатии. Рекомендуемые диагностические тесты достаточно просты в использовании и могут быть легко применимы в клинической практике. На сегодняшний день на вооружении у врача имеются уникальные патогенетические препараты (α-липоевая кислота, комплекс витаминов В), оказывающие антиоксидантное и метаболическое воздействие, что позволяет в значительной степени улучшить прогноз у пациентов с ДПН.

Cахарный диабет (СД) приобрел характер «неинфекционной» эпидемии, с каждым годом численность больных СД увеличивается. Осложнения, вызываемые диабетом, могут изменить качество жизни пациента, его социальный статус, нередко приводят к инвалидизации. Поражение периферической нервной системы относится к наиболее частым осложнениям СД, оно может сочетаться с другими микрососудистыми осложнениями, такими как ретинопатия и нефропатия, что говорит об общих механизмах их патогенеза. По современным оценкам частота встречаемости диабетической полинейропатии (ДПН) у больных СД составляет в мире от 8 до 80%. ДПН является одним из основных факторов риска развития язвенных дефектов стоп, синдрома диабетической стопы, нетравматических ампутаций. Частота возникновения невропатии зависит не только от продолжительности СД, но и от эффективности его лечения [1].

Любой специалист, занимающийся лечением СД и его осложнений, чаще всего в своей практике встречается с сенсомоторной дистальной полинейропатией. Клинически это может проявляться следующими симптомами: колющие, режущие или дергающие боли, чувство «ползания» мурашек (парастезии), жжение, онемение стоп (как будто человек «отсидел» конечность). На приеме врач сталкивается как с болевыми, так и с безболевыми проявлениями ДПН. Дистальная симметричная локализация болей – характерный признак ДПН, отличающий ее от других видов нейропатии. С течением времени жалобы могут усиливаться и приобретать постоянный характер. Обращаясь к специалисту с характерными жалобами, пациент иногда не в состоянии в полной мере объективно оценить выраженность симптомов, в таких случаях помогает использование шкалы интенсивности болей (0–10 баллов) – визуальной аналоговой шкалы (ВАШ) [2]. На данной шкале пациент самостоятельно указывает силу своей боли, делая отметку. Наличие ≥5 баллов по шкале ВАШ соответствует выраженному болевому синдрому. К сожалению, чаще всего для купирования боли врачами общей практики назначаются нестероидные противовоспалительные препараты, хотя это патогенетически нецелесообразно. Помимо неприятных ощущений, стойкий болевой синдром приводит к развитию депрессии, уменьшению количества белого вещества головного мозга, что, безусловно, требует назначения специального лечения.

Мы не всегда задумываемся над тем, что именно испытывают наши пациенты. Вот пример того, как человек с длительным стажем СД и нейропатией характеризует свое состояние: «Ноги все время ноют, особенно когда я нажимаю педали машины, ношу туфли или просто долгое время нахожусь на ногах. Все время приходится менять положение ног, приподнимать их, но подошвы все время горят... Постоянная боль чрезвычайно изматывает. Я все время была оптимисткой, но мрачные мысли одолевают все чаще и чаще…».

Однако даже если пациент ни на что не жалуется, это не означает, что у него нет ДПН. В связи с этим диагностика ДПН должна войти в общую практику.

Стандарты диагностики ДПН [2, 3]:

  1. для оценки изменений тактильной чувствительности применяется монофиламент весом 10 г (5,07 Semmens-Weinstein);
  2. для оценки болевой чувствительности – укол тыльной поверхности большого пальца специальной иглой с притупленным концом;
  3. оценку температурной чувствительности проводят при помощи определения разницы в ощущениях тепла и холода инструментом Tip-therm;
  4. для оценки вибрационной чувствительности используется камертон;
  5. для оценки нарушения моторной функции проверяют ахилловый и коленный рефлексы.

Целесообразно по полученным данным посчитать модифицированный нейропатический диабетический счет (НДС), который позволит оценить тяжесть состояния пациента (табл. 1).

Для более раннего выявления и детального исследования ДПН применяется стимуляционная электронейромиография с определением скорости проведения импульса по нервному волокну. К современным методам диагностики ДПН также относят корнеальную конфокальную микроскопию и биопсию кожи; последний метод позволяет получить морфологическую картину, количественно отражающую состояние иннервации кожи мелкими нервными волокнами. Показано, что данная методика имеет высокую чувствительность, поскольку изменения выявляются даже у пациентов с нарушением толерантности к глюкозе; у лиц без признаков поражений нервной системы по данным нейромиографии или количественных методов оценки чувствительности, к сожалению, ее проведение в настоящее время затруднено [5]. Корнеальная конфокальная микроскопия – современный неинвазивный метод, дающий точную оценку состоянию нервных волокон роговицы. Процедура занимает около 2 мин, позволяет оценивать состояние тонких нервных волокон организма. Метод является объективным, т.к. дает возможность документировать данные и проводить динамическую оценку. Даже на этапе преддиабета выявляются изменения в количестве и качестве тонких нервных волокон роговицы, тем самым обеспечивается более ранняя и детальная диагностика нейропатии [6].

После установления диагноза ДПН возникает вопрос, с чего именно следует начинать лечение? Для этого необходимо четко представлять, что лежит в основе патогенеза полинейропатии. Согласно современным представлениям, ключевая роль в патогенезе ДПН принадлежит глюкозотоксичности (хроническая гипергликемия) [1]. Исследование DCCT (Diabetes Control and Complication Trial) показало, что именно гипергликемия ответственна за развитие ДПН. В ходе исследования выявлен феномен метаболической памяти, который имеет выраженный долгосрочный характер; чем лучше контроль гликемии на ранних этапах СД, тем меньше вероятность развития поздних осложнений [1]. Вариабельность гликемии и оксидативный стресс приводят к активизации полиолового пути метаболизма, его результатом является накопление сорбитола и фруктозы, которые способствуют повышению внутриклеточной осмолярности, снижению выработки глутатиона, вследствие чего усиливается окислительный стресс, происходит нарастание тканевой гипоксии, образуются конечные продукты гликирования (AGEs – advanced glycosylationend products) [1, 3, 7]. Они являются этиологическими факторами процесса старения и ряда заболеваний: атеросклероза, болезни Альцгеймера и СД. Наиболее известный из AGEs – гликированный гемоглобин (HbA1c). Гликированный белок теряет свою физиологическую функцию. Структурные изменения стенки сосудов, вызванные АGEs, приводят к развитию микроангиопатии. Вовлечение в процесс vasa nervorum приводит к нарушению питания нервов и является дополнительным фактором возникновения полинейропатии. Также на функцию эндотелия негативно влияет накопление полиолов, AGEs, усиление перекисного окисления липидов. Все это приводит к снижению продукции оксида азота (NO) и, как следствие, к вазоконстрикции. Происходит активизация свертывающей системы крови и тромбоцитов, в итоге развивается дисфункция эритроцитов, проявляющаяся снижением способности к присоединению и высвобождению кислорода, что ведет к развитию тканевой гипоксии [1, 3, 7]. Казалось бы, выхода нет, но сегодня на вооружении у врача имеются уникальные патогенетические препараты, оказывающие антиоксидантное и метаболическое воздействие, к ним относятся α-липоевая (тиоктовая) кислота и витамины группы В [1, 4].

Альфа-липоевая кислота усиливает поступление глюкозы в пораженные нервные волокна и стимулирует их регенерацию. Она легко проходит не только через гематоэнцефалический барьер, но и через мембрану нервных клеток, после чего метаболизируется в дигидролипоевую кислоту, обладающую более сильным антиоксидантным действием, часть которой возвращается во внеклеточное пространство и может увеличивать через редуксидантный цикл внутриклеточное содержание глутатиона. Последний играет значительную роль в защите от митохондриальных функциональных нарушений и главным образом в защите нервных клеток от свободных радикалов, предотвращая, таким образом, развитие полиневропатии при СД. Внутриклеточный синтез глутатиона имеет большое значение по той причине, что внесенный в организм извне глутатион не способен проникнуть в нервные клетки. Прямой эффект α-липоевой кислоты проявляется в повышении содержания инозитола в нервном волокне, усилении активности фермента Na+/K+-АТФазы, захватывающего свободные радикалы. Под ее воздействием также улучшается кровоснабжение нерва посредством уменьшения сопротивления vasa nervorum. Альфа-липоевая кислота захватывает избыток супероксида, присутствующего в электронных цепях митохондрий, благодаря этому происходит расслабление гладкомышечных волокон в стенке артерий; одновременно с улучшением кровоснабжения нормализуется скорость проведения возбуждения по нервному волокну. Другие эффекты препарата проявляются в снижении апоптоза (запрограммированного отмирания клеток), понижении реактивного глиоза мозговой ткани через уменьшение липидной оксидации и повышение содержания глутатиона [1].

Эффектность применения α-липоевой кислоты показана в многочисленных двойных слепых многоцентровых рандомизированных исследованиях. Впервые влияние этого препарата на периферическую нейропатию оценили в рамках исследования ALADIN [1, 8]. По его результатам, на фоне проведенной терапии в значительной степени улучшились показатели температурной чувствительности и вибрационный порог. Одним из итогов также можно считать равноценную эффективность применения α-липоевой кислоты в дозировках 600 и 1200 мг соответственно. В исследовании SYDNEY [9, 10], которое проводилось в единственном центре, принимали участие 120 пациентов с симптоматической дистальной сенсомоторной нейропатией; на протяжении 14 дней они получали α-липоевую кислоту в дозе 600 мг внутривенно капельно или плацебо. Отмечалось уменьшение боли, жжения, парестезий, онемения. По сравнению с плацебо у пациентов, принимавших исследуемый препарат, наблюдалось значительное улучшение неврологических симптомов, за исключением негативных. В исследовании SYDNEY II [10] Ziegler и соавт. оценивали терапевтическую эффективность перорального приема α-липоевой кислоты у 181 пациента с СД в трех дозировках препарата: 600, 1200 и 1800 мг соответственно на протяжении 3 нед в сравнении с плацебо. На основании полученный результатов авторы считают ежедневную пероральную дозу в 600 мг оптимальной. Следующее исследование – ALADIN II [8], в котором оценивался эффект долгосрочной пероральной терапии α-липоевой кислоты на невропатические симптомы и электронейрофизиологические параметры у пациентов с СД 1 и 2 типов. При приеме препарата в дозе 600 или 1200 мг на протяжении 2 лет в сравнении с плацебо все контролируемые электронейрофизиологические параметры однозначно улучшались, за исключением моторной дистальной латентности большеберцового нерва. Целью 4-месячного исследования DEKAN было изучение влияния α-липоевой кислоты на кардиальную автономную нейропатию у 73 больных с СД. Результаты DEKAN однозначно подтвердили возможность применения препарата для улучшения течения кардиальной автономной нейропатии.

В настоящее время проведен мета-анализ исследований по применению α-липоевой кислоты, который доказал ее эффективность при лечении ДПН. Результаты мета-анализа представлены в табл. 2 [1, 11].

С учетом полученных данных, рекомендуемый курсовой прием α-липоевой кислоты: 600 мг внутривенно капельно № 10 с последующим переходом на пероральную форму в дозе 600 мг утром натощак за 30 мин до еды в течение 2 мес. Лечение необходимо повторять минимум 2 раза в год [1, 2, 11].

Диабетическая нейропатия является главным фактором риска развития таких грозных осложнений СД, как синдром диабетической стопы (приводящий к нетравматическим ампутациям), кардиальная автономная нейропатия (с угрозой остановки сердца, ортостатической гипотонией), бессимптомные гипогликемии, эректильная дисфункция и т.д. Очень важным является не только диагностика, но и патогенетическая терапия этих состояний с применением α-липоевой кислоты на ранних этапах.


Литература


  1. Kempler P., Varkonyi T. Нейропатии в клинической практике. 2013 г.
  2. Анциферов М.Б., Волковой А.К. Диагностика и лечение диабетической дистальной полинейропатии у больных сахарным диабетом в амбулаторной практике. РМЖ. 2008;16(15):994–9.
  3. Недосугова Л.В. Диабетическая полинейропатия и окислительный стресс. Патогенез, диагностика, лечение. Учебное пособие ГБОУ ВПО «Первый МГМУ им. И.М. Сеченова». Москва, 2015.
  4. Практические рекомендации по лечению и профилактике диабетической стопы, основанные на международном консенсусе по диабетической стопе под ред. проф. И.В. Гурьевой, 2012 г.
  5. Галстян Г.Р. Диабетическая нейропатия: классификация, диагностика и лечение. Международный эндокринологический журнал. 2006;3(5).
  6. Papanas N., Ziegler D. Corneal confocal microscopy: Recent progress in the evaluation of diabetic neuropathy. Journal of Diabetes Investigation. 2015;6(4):381–9.
  7. Осложнения сахарного диабета: патофизиология и варианты патогенетического лечения. Международная рабочая встреча экспертов 09.2008, Рим, Италия. Под ред. П.Д. Тонелли, П. Кемплер.
  8. Ziegler D., Hanefeld M., Hasche K.J., Lobisch M., Schutte K., Kerum G., Malessa R., the ALADIN III Study Group: Treatment of symptomatic diabetic polyneuropathy with the antioxidant alpha-lipoic acid. Diabetes Care. 1999;22:1296–301.
  9. Ametov A.S., Barinov A., Dyck P., Hermann R., Kozlova N., Litchy W., Low P., Nehrdich D., Movosadova M., O’Brien P.C., Rejanovic M., Samigullin R., Schuette K., Strokov I., Tritchler H., Wessel K., Yakhno N., Ziegler D., the SYDNEY Trial Authors for the SYDNEY Trial Study Group. The sensory symptoms of diabetic polyneuropathy are improved with alpha-lipoic acid. Diabetes Care. 2003;26:770–6.
  10. Ziegler D., Ametov A., Barinov A., Dyck P.J., Gurieva I., Low P.A., Munzel U., Novosadova M., Raz I., Wainstein J., Maus J., Samigullin R. Oral treatment with alpha-lipoic acid improves symptomatic diabetic polyneuropathy. The SYDNEY II. Trial. Diabetes Care. 2006; 29:2365–70.
  11. Ziegler D., Nowak H., Kempler P., Vargha P., Low A. Treatment of symptomatic diabetic polyneuropathy with the antioxidant alpha-lipolic acid: a meta-analysis. Diabet Med. 2004;21:114–21.


Об авторах / Для корреспонденции


Мелешкевич Татьяна Антоновна, к.м.н., зав. отделением эндокринологии НУЗ «Центральная клиническая больница № 2 им. Н.А. Семашко» ОАО «РЖД». Адрес: 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 43. Телефон: (499) 966-95-39. E-mail: samson2012@yandex.ru

Лучина Евгения Игоревна, врач-эндокринолог отделения эндокринологии НУЗ «Центральная клиническая больница № 2 им. Н.А. Семашко» ОАО «РЖД». Адрес: 107150, Москва, ул. Лосиноостровская, вл. 43. Телефон: (499) 966-95-39

Шевченко Марина Евгеньевна, врач-эндокринолог отделения эндокринологии НУЗ «Центральная клиническая больница № 2 им. Н.А. Семашко» ОАО «РЖД». Адрес: 107150, Москва, ул. Лосиноостровская,
вл. 43. Телефон: (499) 966-95-39


Похожие статьи


Бионика Медиа