Особенности течения ревматоидного артрита у пациентов с тромбоцитозом


DOI: https://dx.doi.org/10.18565/therapy.2022.9.28-33

В.И. Мазуров, Е.С. Мельников, К.П. Морозова, В.Э. Евграфова

1) ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, г. Санкт-Петербург; 2) СПб ГБУЗ «Клиническая ревматологическая больница №25», г. Санкт-Петербург; 3) ООО «Инлаб Генетикс», г. Санкт-Петербург
Аннотация. Тромбоцитоз (уровень тромбоцитов >450×109) – одно из частых проявлений ревматоидного артрита (РА), при этом в полной мере не решены вопросы о его влиянии на течение РА и развитие осложнений.
Цель исследования – изучение особенностей течения РА на фоне тромбоцитоза.
Материал и методы. В исследование были включены 180 пациентов с РА, имеющих среднюю и высокую степень активности заболевания, из которых 90 человек были с нормальным уровнем тромбоцитов и 90 – с тромбоцитозом. Лабораторные исследования включали оценку уровней ревматоидного фактора, антител к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), СОЭ, С-реактивного белка (СРБ), антинуклеарного фактора (АНФ), тромбопоэтина (ТПО), интерлейкина 6 (ИЛ-6), растворимого P-селектина. Активность РА определялась по шкале DAS28 (Disease Activity Score).
Результаты. Уровни СОЭ, СРБ, ИЛ-6, ТПО, РФ и медианные значения активности DAS28 по СОЭ и СРБ оказались достоверно выше у лиц с РА и тромбоцитозом по сравнению с пациентами с нормальным уровнем тромбоцитов. Кроме того, при тромбоцитозе достоверно чаще определялись системные проявления РА.
Заключение. В проведенном исследовании у пациентов с РА тромбоцитоз оказался значимым маркером высокой клинико-лабораторной и иммунологической активности заболевания. Наряду с этим было установлено, что при уровне тромбоцитов >450×109 наблюдается высокий риск развития внесуставных проявлений РА.

ВВЕДЕНИЕ

Ревматоидный артрит (РА) – хроническое системное аутоиммунное заболевание неизвестной этиологии, протекающее с симметричной деструкцией суставов и поражением различных органов и систем. Распространенность РА составляет 0,46% населения земного шара (в некоторых регионах от 0,06 до 1,27%), в России же она равна примерно 0,61%. Дебют заболевания может приходиться на любой возраст, но, как правило, встречается среди трудоспособных граждан и в 2–3 раза чаще у женщин, чем у мужчин [1–4].

К частым проявлениям РА относится тромбоцитоз (уровень тромбоцитов >450×109), который преимущественно наблюдается у пациентов с высокой активностью заболевания. В имеющейся литературе приводятся данные о том, что провоспалительные плейотропные цитокины, участвующие в патогенезе РА, обладают мегакариоцитопоэтическими и/или тромбопоэтическими свойствами [5].

Согласно исследованиям, тромбоциты могут принимать активное участие в регуляции врожденного и адаптивного иммунитетов [6]. Все эти свойства делают их идеальными кандидатами на роль иммунных клеток. Поскольку хроническое системное воспаление является основой патогенеза аутоиммунных заболеваний, исследование вклада тромбоцитов в эти взаимодействия представляется особенно важным [7, 8].

В ряде работ показано, что факторы роста стволовых клеток, фактор ингибирования лейкемии, гранулоцитарный колониестимулирующий фактор, тромбопоэтин (ТПО) и эритропоэтин (ЭПО) также могут принимать участие в мегакариоцитопоэзе во время активного течения РА. Вместе с тем доказанный патогенетический механизм, вызывающий усиление тромбоцитопоэза при РА, до сих пор до конца не изучен. При этом в полной мере не решены вопросы о влиянии тромбоцитоза на течение РА и развитие его осложнений [9–11].

Цель исследования – изучение особенностей течения РА на фоне тромбоцитоза.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

В исследование были включены 180 пациентов с РА, имеющих среднюю и высокую степени активности заболевания, из которых 90 (50%) человек были с нормальным уровнем тромбоцитов и 90 (50%) – с тромбоцитозом. Участники проходили обследование и лечение на базе СПБ ГБУЗ «Клиническая ревматологическая больница № 25», всеми было подписано информированное согласие на участие в исследовании. Диагноз РА был установлен в соответствии с критериями Европейской антиревматической лиги (EULAR) и Американской коллегии ревматологов (ACR) 2010 г.

Средний возраст пациентов с тромбоцитозом, среди которых было 52 женщины (57,8%) и 48 мужчин (42,2%), составил 50,5±9,9 лет, у лиц с нормальным уровнем тромбоцитов (53 женщины, 58,8%; 47 мужчин, 41,2%) – 50,2±9,7 лет.

В круг лабораторных исследований пациентов входила оценка уровней ревматоидного фактора (РФ), антител к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП), скорости оседания эритроцитов (СОЭ), С-реактивного белка (СРБ), антинуклеарного фактора (АНФ), тромбопоэтина (ТПО), интерлейкина 6 (ИЛ-6), растворимого P-селектина.

Активность РА определялась по шкале DAS28 (Disease Activity Score), которая включает следующие параметры: число болезненных суставов (ЧБС, 0–28), число припухших суставов (ЧПС, 0–28), оценку пациентом состояния здоровья по визуальной аналоговой шкале (ОПСЗ ВАШ), СОЭ и/или СРБ.

Участники исследования получали базисную терапию метотрексатом в дозировке 15–25 мг, по показаниям им назначались глюкокортикостероиды (ГКС) и нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). На момент включения в исследование пациентам не проводилась терапия генно-инженерными биологическими препаратами.

РЕЗУЛЬТАТЫ

В таблице 1 приведены лабораторные показатели и индексы активности РА у обследованных пациентов с тромбоцитозом и нормальными показателями тромбоцитов. Из нее видно, что уровни СОЭ, СРБ, ИЛ-6 и медианные значения активности DAS28 по СОЭ и СРБ оказались достоверно выше у пациентов с РА и тромбоцитозом.

30-1.jpg (311 KB)

Среди пациентов обеих групп серонегативность по РФ (<30 Ме/мл) была выявлена у 27 (15%) пациентов, уровни РФ ≤3 и ≥3 верхних границ норм (ВГН) обнаружены у 73 (40,6%) и 80 (44,4%) обследованных соответственно. В свою очередь, серонегативность по АЦЦП (<10 Ме/мл) была определена у 21 пациента (11,7%), уровни АЦЦП ≤3 и ≥3 ВГН – у 92 (51,1%) и 67 (37,2%) обследованных соответственно. Кроме того, у 36 (20%) лиц из обеих групп выявлялся положительный титр (>1:160) на АНФ. Различия иммунологической активности заболевания в группах исследования обобщены в таблице 2.

Медианные значения РФ были достоверно выше у лиц с РА и тромбоцитозом относительно пациентов с нормальным уровнем тромбоцитов, тогда как уровень АЦЦП в первой группе пациентов имел лишь тенденцию к увеличению по сравнению со второй группой. Кроме того, уровни РФ и АЦЦП, соответствующие ≥3 ВГН, достоверно чаще определялись у пациентов с уровнем тромбоцитов >450×109. Что касается АНФ, то у пациентов с тромбоцитозом имелась тенденция к более частому выявлению данного лабораторного показателя, а его титр соответствовал от 1:160 до 1:2560, по сравнению с титром от 1:160 до 1:1280 у лиц с нормальным уровнем тромбоцитов.

Оценка тромбоцитопоэза и адгезивной функции тромбоцитов проводилась на основании определения уровней ТПО и растворимого Р-селектина (табл. 3).

31-1.jpg (257 KB)

Согласно полученным данным, у пациентов с РА и тромбоцитозом медианные уровни ТПО оказались достоверно выше по сравнению с группой обследованных с РА и нормальным уровнем тромбоцитов. Различия в уровнях растворимого Р-селектина между группами сравнения оказались статистически незначимыми. Интересен тот факт, что в сравниваемых группах пациентов медианные значения Р-селектина превышали пороговое значение более чем в 4 раза. Можно полагать, что это свидетельствует о высокой адгезивной активности у пациентов со средней и высокой активностью РА.

Следует отметить, что в общей группе обследованных (пациенты с тромбоцитозом и нормальными показателями тромбоцитов) системные проявления РА были обнаружены у 61 (33,9%) пациента, при этом у 13 (7,2%) из них было выявлено ≥2 системных проявлений. По частоте внесуставные проявления РА распределились следующим образом: на долю ревматоидных узлов пришлось 24 (32%) случая, на вторичный синдром Шегрена – 26 (34,7%), на интерстициальные поражения легких – 11 (14,7%), на периферическую нейропатию – 10 (13,3%), на серозиты (плевриты, перикардиты) – 3 (4%) и на эписклерит – 1 (1,3%) случай. Различия в распределении системных проявлений РА в группе пациентов с тромбоцитозом и нормальными показателями тромбоцитов представлены в таблице 4.

Как видно из таблицы 4, у пациентов с тромбоцитозом достоверно чаще определялись системные проявления РА. При этом в группе пациентов с РА и уровнем тромбоцитов >450×109 была обнаружена тенденция к более частому выявлению ревматоидных узлов, интерстициальных поражений легких и периферической нейропатии.

ОБСУЖДЕНИЕ

Известно, что тромбоцитоз при РА встречается достаточно часто (до 16%) и имеет корреляционные связи с его активностью [12]. В нашем исследовании у пациентов с РА тромбоцитоз оказался значимым маркером высокой клинико-лабораторной и иммунологической активности заболевания. Наряду с этим было установлено, что при уровне тромбоцитов >450×109 достаточно часто встречались такие системные проявления, как ревматоидные узлы (n=15; 33,3%), вторичный синдром Шегрена (n=14; 31,1%), интерстициальные поражения легких (n=7; 15,7%), периферическая нейропатия (n=6; 13,3%), серозиты (n=2; 4,4%), эписклериты (n=1; 2,2%).

Приведенные данные подтверждают публикации других авторов. Hutchinson R. et al. продемонстрировали, что у пациентов с РА имеется прямая корреляционная связь между уровнем тромбоцитов и активностью заболевания. Также было отмечено, что у лиц с тромбоцитозом был выше уровень РФ по сравнению с больными РА, имевшими нормотромбоцитемию (p <0,001) [13]. Более того, у пациентов с тромбоцитозом чаще определялись системные проявления РА (поражения легких, ревматоидные узелки, кожный васкулит), однако данная связь не была значимой (p >0,05). В исследовании Schmitt-Sody M. et al., активность РА и уровни СОЭ и РФ были также выше среди лиц с повышенным уровнем тромбоцитов. Кроме того, было обнаружено положительное влияние растворимого Р-селектина на адгезию лейкоцитов к эндотелиоцитам [14]. В другом исследовании, выполненном Ertenli I. et al., было установлено, что пациенты с РА и тромбоцитозом, по сравнению с пациентами без повышения тромбоцитов, имели более высокую активность заболевания, повышенные уровни СОЭ и СРБ, растворимого Р-селектина и большую продолжительность утренней скованности суставов [15]. Farr M. et al., кроме взаимосвязи тромбоцитоза с клинико-лабораторной активностью, обнаружили снижение продолжительности жизни тромбоцитов у пациентов с РА высокой активности и гипертромбоцитозом при сохранении нормальной агрегационной способности тромбоцитов [16].

При этом в проведенном нами исследовании впервые показано, что у пациентов с тромбоцитозом медианные значения ИЛ-6 и ТПО были достоверно выше, а системные проявления встречались чаще, чем у больных с нормальным уровнем тромбоцитов. Таким образом, тромбоцитоз у пациентов с РА напрямую связан с высокой клинико-лабораторной активностью, а также риском развития внесуставных проявлений. Кроме того, в дальнейшем представляется важным выполнение оценки влияния проводимой терапии на динамику тромбоцитоза, функциональное состояние тромбоцитов и их связь с системными проявлениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В представленном исследовании продемонстрировано, что у пациентов с РА и тромбоцитозом по сравнению с больными без тромбоцитоза имела место более высокая клинико-лабораторная активность течения заболевания, определявшаяся по СОЭ, СРБ, ИЛ-6, а также в соответствии с индексами DAS 28. Кроме того, при оценке иммунологической активности заболевания выявлено, что у лиц с РА и тромбоцитозом были достоверно выше медианные значения РФ и достоверно чаще определялись уровни РФ и АЦЦП, соответствующие ≥3 ВГН. Что касается АНФ, то при тромбоцитозе имелась тенденция к более частому выявлению этого лабораторного показателя, а его титр соответствовал от 1:160 до 1:2560 по сравнению с титром от 1:160 до 1:1280 у лиц с нормальным уровнем тромбоцитов. Следует также добавить, что у лиц с тромбоцитозом наблюдался достоверно более высокий уровень ТПО и достоверно чаще определялись системные проявления РА, а при оценке их распределения была обнаружена тенденция к более частому обнаружению ревматоидных узлов, интерстициальных поражений легких и периферической нейропатии.


Литература


1. Мазуров В.И., Гайдукова И.З., Беляева И.Б. Клиническая ревматология. 3-е издание, переработанное и дополненное. Руководство для врачей. Под ред. В.И. Мазурова. М.: Е-ното. 2021; 696 с.


2. Pope J.E., Choy E.H. C-reactive protein and implications in rheumatoid arthritis and associated comorbidities. Semin Arthritis Rheum. 2021; 51(1): 219–29. https://dx.doi.org/10.1016/j.semarthrit.2020.11.005.


3. Yan S., Cui Y., Zhang X. et al. The incidence of extra-articular manifestations in southern Chinese patients with inflammatory joint diseases. Int J Rheum Dis. 2019; 22(9): 1686–94. https://dx.doi.org/10.1111/1756-185X.13657.


4. Almutairi K., Nossent J., Preen D. et al. 749. The global prevalence of Rheumatoid Arthritis: A meta-analysis. Int J Epidemiol. 2021; 50(1): September dyab168.034. https://dx.doi.org/10.1093/ije/dyab168.034.


5. Khaled S.A.A., NasrEldin E., Makarem Y.S., Mahmoud H.F.F. Value of platelet distribution width and mean platelet volume in Disease Activity Score of rheumatoid arthritis. J Inflamm Res. 2020; 13: 595–606. https://dx.doi.org/10.2147/JIR.S265811.


6. Garraud O., Cognasse F. Are platelets cells? And if yes, are they immune cells? Front Immunol. 2015; 6: 70.https://dx.doi.org/10.3389/fimmu.2015.00070.


7. Amaya-Amaya J., Montoya-Sanchez L., Rojas-Villarraga A. Cardiovascular involvement in autoimmune diseases. Biomed Res Int. 2014; 2014: 367359. https://dx.doi.org/10.1155/2014/367359.


8. Golebiewska E.M., Poole A.W. Platelet secretion: From haemostasis to wound healing and beyond. Blood Rev. 2015; 29(3): 153–62. https://dx.doi.org/10.1016/j.blre.2014.10.003.


9. Lukasik Z.M., Makowski M., Makowska J.S. From blood coagulation to innate and adaptive immunity: the role of platelets in the physiology and pathology of autoimmune disorders. Rheumatol Int. 2018; 38(6): 959–74.https://dx.doi.org/10.1007/s00296-018-4001-9.


10. В.И. Мазуров, Е.С. Мельников, Р.А. Башкинов. Влияние тромбоцитов на течение ревматоидного артрита и сердечно-сосудистый риск. Терапия. 2021; 7(10): 78–88.


11. Sałacki A.J., Wysokinski A. Reactive thrombocytosis resulting from frequent blood donations as an extremely rare cause of ST segment elevation myocardial infarction in the case of a 19-year-old male. Ann Agric Environ Med. 2018; 25(4): 602–4.https://dx.doi.org/10.26444/aaem/74196.


12. Al-Ghamdi A., Attar S.M. Extra-articular manifestations of rheumatoid arthritis: A hospital-based study. Ann Saudi Med. 2009; 29(3): 189–93. https://dx.doi.org/10.4103/0256-4947.51774.


13. Hutchinson R.M., Davis P., Jayson M.I. Thrombocytosis in rheumatoid arthritis. Ann Rheum Dis. 1976; 35(2): 138–42.https://dx.doi.org/10.1136/ard.35.2.138.


14. Schmitt-Sody M., Metz P., Gottschalk O. et al. Platelet P-selectin is significantly involved in leukocyte-endothelial cell interaction in murine antigen-induced arthritis. Platelets. 2007; 18(5): 365–72. https://dx.doi.org/10.1080/09537100701191315.


15. Ertenli I., Kiraz S., Arici M. et al. P-selectin as a circulating molecular marker in rheumatoid arthritis with thrombocytosis. J Rheumatol. 1998; 25(6): 1054–58.


16. Farr M., Scott D.L., Constable T.J. et al. Thrombocytosis of active rheumatoid disease. Ann Rheum Dis. 1983; 42(5): 545–49.https://dx.doi.org/10.1136/ard.42.5.545.


Об авторах / Для корреспонденции


Вадим Иванович Мазуров, д.м.н., профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ, главный научный консультант, директор НИИ ревматологии ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, зав. кафедрой терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи им. Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, руководитель центра аутоиммунных заболеваний СПб ГБУЗ «Клиническая ревматологическая больница № 25». Адрес: 191015, г. Санкт-Петербург, ул. Кирочная, д. 41. E-mail: maz.nwgmu@yandex.ru. ORCID: https://orcid.org/0000-0002-0797-2051. SPIN-код: 6823-5482
Евгений Сергеевич Мельников, аспирант кафедры терапии, ревматологии, экспертизы временной нетрудоспособности и качества медицинской помощи им. Э.Э. Эйхвальда ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет им. И.И. Мечникова» Минздрава России, врач-ревматолог СПб ГБУЗ «Клиническая ревматологическая больница № 25». Адрес: 190068, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Подьяческая, д. 30. E-mail: melnikovzhenya@mail.ru. ORCID: https://orcid.org/0000-0002-8521-6542
Кира Павловна Морозова, врач-ревматолог СПб ГБУЗ «Клиническая ревматологическая больница № 25». Адрес: 190068, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Подьяческая, д. 30. E-mail: kiramoroba@mail.ru.
ORCID: https://orcid.org/0000-0002-4113-3104
Виктория Эдуардовна Евграфова, лаборант ООО «Инлаб Генетикс». Адрес: 192019, г. Санкт-Петербург,
ул. Седова, д. 37. E-mail: Tinakonan@mail.ru. ORCID: https://orcid.org/0000-0002-7050-6838


Похожие статьи


Бионика Медиа